TOPページ > 令和元年度の大会

令和元年度の大会

令和元年度の「東京都シニア・コミュニティ交流大会 "TOKYO 縁(エン)ジョイ!"」は、
すべての日程を終了しました。
ご参加、ご来場いただいた皆様、ありがとうございました。

開催概要

●開催日・種目・会場(開催日は令和2(2020)年) 開催日・種目・会場

※同じ日でなければ複数種目への申込み可

●参加資格

都内に住民登録している令和2年4月1日時点で60歳以上の方
※ダンススポーツは1組(ペア)のうち少なくとも1名は都内に住民登録している方

●参加費

1人1種目1,000円
※ダンススポーツは1組(ペア)1,000円とし、団体戦と個人戦の両方に出場可。カラオケのデュオ(2名)は1,000円

●主催

東京都、東京都シニア・コミュニティ交流大会運営実行委員会

●協力

公益財団法人日本棋院、公益社団法人日本将棋連盟、一般社団法人日本健康麻将協会、東京都ダンススポーツ連盟

●特別協賛

一般社団法人 Mリーグ機構

●協賛

理研ビタミン株式会社、アクアクララメトロポリタン

●申込期間

令和元年10月18日(金)〜12月10日(火)

●申込方法

大会ホームページ申込みフォーム、郵便、FAXのいずれかによる

参加者の皆様に楽しく交流いただけるよう誰もが参加できる企画のほか、経験や強さを考慮した組み合わせ・グループ分け等の工夫により、初心者からベテランの方までどなたにも入賞のチャンスがある大会となりました。 来場された方が無料で参加できる当日参加プログラムもご用意し、各種目を体験していただきました。

大会結果

開催レポート

開催レポート(PDF)ダウンロード

各種目の受賞者の皆様をご紹介します。

(敬称略)

ダンススポーツ 1/27(月)

団体戦

優勝 ウィナーズ
準優勝 レッツ世田谷
第3位 文京ダイヤモンド
第4位 りんごちゃん
第5位 レジェンド世田谷
第6位 新宿区ダンススポーツ連盟
第7位 キリンさん
第8位 アスキボー
第9位 ファーストステップ

個人戦

ラテン

上級戦 優勝 桑田義孝・桑田敏子
準優勝 前田信春・松本弓子
3位 梅山秀一・佐々木賀子
4位 鈴木彰・鈴木久美子
5位 竹本勇・北川明子
6位 石渡和広・山口信子
中級戦 優勝 橋本一行・橋本成子
準優勝 林孝行・榊原紀子
3位 関根純夫・関根静子
4位 西田おさむ・西村恵子
5位 竹川喬喜・竹川みな子
6位 大澤五郎・木村寿枝
7位 佐野保・酒井典子
初級戦 優勝 国定千幸・端本恵子
準優勝 秋山吉彦・野原ゆみ子
第3位 正武家信一・小山幸世
第4位 西垣内義則・中江莉華
第5位 金野修己・渡辺英見子
第6位 春原和雄・山内清美

スタンダード

上級戦 優勝 田玉仁・田玉公子
準優勝 中村英洋・木谷美芳子
第3位 近藤勝寿・近藤春代
第4位 鈴木彰・鈴木久美子
第5位 横尾智司・佐野八重子
第6位 桑田義孝・桑田敏子
中級戦 優勝 福島和秀・白石晴美
準優勝 北本和俊・北本由美子
第3位 関根純夫・関根静子
第4位 橋本一行・橋本成子
第5位 佐野保・酒井典子
第6位 長瀬輝夫・村田久子
第7位 日比野博義・古市みゆき
初級戦 優勝 秋山吉彦・野原ゆみ子
準優勝 西田栄助・小松千代美
第3位 小松健明・永田聖子
第4位 花塚善明・花塚文子
第5位 飯塚巖・飯塚正子
第6位 金野修己・渡辺英見子
第7位 広田孝一・中庭幸子
[特別賞]
長寿賞 阪田ゆたか、阪田きよこ
縁ジョイ賞 田中米司・穴戸雅子
安藤義一・飯森三喜
吉川久・鈴木令子
ベストドレッサー賞 中村英洋・木谷美芳子
石渡和広・山口信子

囲碁・将棋 1/30(木)

囲碁

全勝賞 遠田昇造
川上義宏
杉山幹雄
古西仁志
三村尚樹
宮舘浩
吉野昭光
吉浜康雄
[特別賞]
長寿賞 五弓祐補、原行子
縁ジョイ賞 尾花憲章

将棋

全勝賞 清水雅樹
伊丹孝男
小泉明宏
石田和明
[特別賞]
長寿賞 小森谷昭、東海林現好
縁ジョイ賞 佐藤正明

健康マージャン 1/30(木)

Aブロック 優勝 田草川廣
準優勝 岡本勲
第3位 水田健治郎
Bブロック 優勝 西片洋一
準優勝 竹本容三
第3位 池田道彦
Cブロック 優勝 菱村智廣
準優勝 金子洋一
第3位 前川功
Dブロック 優勝 戸田勝基
準優勝 大島滋雄
第3位 齊藤秀子
[特別賞]
長寿賞 田辺悦子、桜井美方
縁ジョイ 飯森文子

カラオケ 2/2(日)

最優秀賞 多田薫
優秀賞 本間君枝
岩堀礼子
松浦克昌
竹本寛義
[特別賞]
長寿賞 中野四郎、小山チイ
縁ジョイ賞 小川浩
ベストパフォーマンス賞 前川三知代
個人情報の取り扱いについて